Löwe mit Wappen.
Löwe mit Wappen. NYMPHEBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2101B. Modell um 1800 von Domenikus Aulicek, Marke ab 1997. Sitzender Löwe, links schauend, ein Wappen mit Rautenmuster haltend. Weißporzellan, partiell blau und gold staffiert. Höhe 13 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe F für Herzog Franz von Bayern. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 462
category: Porzellan- und Figuren.