Indisch Mocca-Service MEISSEN.
Indisch Mocca-Service MEISSEN, 1. Wahl. Nach 1954. Reiche Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Birnförmige Moccakanne mit reliefiertem Spitzausguß, 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 6er Satz Untertassen ( 1 UT am Rand beschädigt), Zuckerdose, Milchkännchen. Alle Deckel jeweils mit plastischem Blütenknauf, Blüte der Zuckerdose partiell gechipt.. Höhen 5 - 16 cm, Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Dabei Ascher mit zwei Zigarettenmulden, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Insgesamt 16 Teile
category: Porzellan- und Figuren.