MAURUS, Hanns.
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 im Osten gefallen. "Gardasee", Blick von einem baumbestandenen Ufer auf den Gardasee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und ortsbezeichnet Rottach-Egern. Höhe 80 cm, Breite 65 cm. Gerahmt Höhe 100 cm, Breite 85 cm. Literaur: Vollmer, Dressler. Anmerkung: Maurus, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien, schon in jungen Jahren auf den großen Münchner Ausstellungen mit seinen Landschaftsbildern vertreten. Die Stadt München ehrte ihn mit einigen öffentlichen Aufträgen. Seit 1935 war er in Rottach-Egern ansässig. Er war Mitglied im Reichsverbund bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft.