SEYLER, Julius.
SEYLER, Julius. 1873 München - 1955. Crevettenfischer an der Küste. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Seyler, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Erhielt 1913 die Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, bereiste 1910 Belgien, war von 1913 - 1921 in Armerika ansässig. Im Jahre 1924 erhielt er den Professorentitel der Münchner Akademie.