GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Göhler, deutscher Maler, studierte in München und Karlsruhe, und war zur weiteren Ausbildung in Paris, Italien, England, Griechenland und im Orient. Seine Hauptmotive des seit 1893 in Karlsruhe ansässigen Jugendstil-Künstlers waren süddeutsche und französische Gartenveduten. Beschickte seit 1898 fast alljährlich den Münchner Glaspalast. Literatur: Thieme-Becker.