Großes Henkeltablett. SHEFFIELD, 1937
Großes Henkeltablett. SHEFFIELD, 1937. 925er Sterlingsilber. Leicht gemuldete Rechteckform, passig geschweifter voller Profilrand mit seitlichen Handhaben. Länge 56 cm, Breite 34 cm. Ca. 2.000 Gramm. Guter gepflegter Zustand. Punzen: Feingehaltsmarke, Sheffieldmarke mit Jahresbuchstabe "u", Meistermarke E.V. für Emilie Viner. Anmerkung: Die Firma Emilie Viner wurde um 1j901 gegündet und entwickelte sich nach dem 2. Weltkrieg zum größen Hersteller von Besteck und Tafelsilber in England.
category: Silber, Versilbertes .