KAMINSKY, G. Max.
KAMINSKY, G. Max. Geboren 1938 in Königsberg. "Hund, Walchensee II". Öl auf Leinwand, verso auf der Leinwand bezeichnet, datiert 85 und signiert. Höhe 150, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kaminski studierte an der Universität der Künste Berlin. Er war Schüler von Hans Jaenisch und Peter Janssen. Nach einem zweijährigen Aufenthalt in Lateinamerika setzte er sein Studium fort. 1980 Ernennung zum Professor der Staatlichen Akademie der Bildenden Künst Karlsruhe. Kaminski lebt und arbeitet in Augsburg und Marseille. Kennzeichnend für seinen sehr persönichen Stil sind figürliche, expressive Formen, starke Kontraste und ene intensive Farbigkeit.