Tee- und Kaffeeservice. SHEFFIELD, 1929.
Tee- und Kaffeeservice. SHEFFIELD, 1929. 925er Sterlingsilber. Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Griffe harfenförmig aus Ebenholz. Zuckerschale und Milchkännchen. Schlichte klassische Form des Art Déco. Alle Teile sind außen am Korpus punziert, die Kannen sind zusätzlich im Deckel mit der Feingehaltsmarke "Lion Passant" (laufender Löwe) punziert. Höhen der Kannen 15 und 23 cm. Gesamt ca. 1.922 Gramm. Sehr guter gepflegter Zustand. Punzen: Feingehaltsmarke, Sheffieldmarke mit Jahresbuch '"m", Meistermarke E.V. für Emilie Viner. Anmerkung: Die Firma Emilie Viner wurde um 1901 gegündet und entwickelte sich nach dem 2. Weltkrieg zum größen Hersteller von Besteck und Tafelsilber in England.
category: Silber, Versilbertes .