Akeleipokal.
Akeleipokal. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Gewölbter gebuckelter Rundfuß, Schaftansatz mit Kräuselungen, Schaft in Frauengestalt, die einen Pokal mit ausgestreckten Händen über den Kopf trägt. Pokal floral verziert, ebenfalls mehrfach gebuckelt. Der Abschluß des Deckels ist in Form einer Akeleiblüte gestaltet. Auf Fußrand punziert, Meisterzeichen ungedeutet. Höhe 16 cm, ca. 88 Gramm. Anmerkung: Der Akeleipokal stand im Mittelalter als Symbol für die Erlösung und Fruchtbarkeit.
category: Silber, Versilbertes .