WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Sommerliche Idylle mit Bauernhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert Höhe 36, Breite 46 cm. Gerahmt. Anmerkung: Weber, Gottlieb Daniel Paul, Sohne des großherzoglichen Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an der Akademie in Frankfurt und München. 1849 - 1861 in Philadelphia, danch bis 1871 in Darmstadt. Anschließend in München ansässig. Einer der wichtigsten Vertreter spätbiedermeierlicher Malerei. Bilder in diversen deutschen Museen. Literatur: Thieme-Becker.