HAMACHER, Willy
HAMACHER, Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz. Weite Meeresküste. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 94 cm. Gerahmt. Anmerkung: Hamacher, besuchte die Breslauer Kunstschule, Meisterschüler bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Seine Frühwerke waren nordische Küstenlandschaften. Später Reisen wiesen ihn auf südliche Meer- und Küstenlandschaften hin. Der Charakter seiner großen gesehenen Landschaften waren ernst. Literatur: Thieme-Becker.