Jugendstil Speiseservice.
Jugendstil Speiseservice. Um 1900. Reliefdekor, farbige Bemalung mit Blütenzweigen und Schmetterling auf Fahne, goldstaffiert. Bestehend aus: 12er Satz Suppenteller, 10er Satz Speiseteller, 11er Satz Beilagenteller, 10er Satz Dessertteller, Ø 16 - 24 cm, vier Servierplatten, Länge 28,5 - 47,5 cm, zwei längliche Beilagenschälchen, Länge 25,5 cm, zwei Servierschälchen, Länge 21 cm, Breite 21 cm, zwei Sauciere, Höhe 11 cm, Länge 23,5 cm, drei Deckelterrinen, Höhe 18 - 23 cm, Länge 25 - 35 cm, Breite 19 - 22 cm. Insgesamt 56 Teile. Gebrauchsspuren.
category: Porzellan- und Figuren.