SCHÜRER, Erich.
SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. - 1998 München. Blumenstilleben mit Flieder. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Erich Schürer, ursprünglich Leiter der Handmalerei-Abteilung der Manufaktur Rosenthal in München, fand während seines Einsatzes im 2. Weltkrieg zur Malerei. Seine ausgedehnten Studienreisen durch Südamerika bereicherten seine Farbgebung und botanischen Kenntnisse, die sich in seinen feinen, naturalistischen Blumenstilleben widerspiegeln.