Mysterieuse-Kegelpendeluhr.
Mysterieuse-Kegelpendeluhr. MOUREY, Philippe. Französisch "Pendule Conique". 19. Jahrhundert. Klassische weibliche Figur in einer Hand die Weltkugel haltend, auf runder Sockelplatte stehend, dort signiert Ph. Mourey. Alabaster / Metall vergoldet, aufwändige Seitenhalterungen, Alabaster-Rand seitlich kleine Bestossung. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag, Hammer auf Glocke. Pendel dreht sich gegen den Uhrzeigersinn. Uhr läuft an. Schlüssel dabei. Höhe 63 cm.
category: Uhren und Zubehör