Kaffeeservice NYMPHENBURG.
Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 6 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 6er Satz Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Kaffeekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen. Zuckerdose, Deckel nicht zugehörig, Blüte bestossen. Höhe 9 - 23 cm. Ovales Tablett, Boden unglasiert, Länge 22 cm. Rechteckige Kuchenplatte, Boden unglasiert, Länge 31 cm. Insgesamt 24 Teile. Grüne Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke.
category: Porzellan- und Figuren.