KAPLAN, Hubert.
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Genremaler, stammt aus einer Münchner Handwerksfamilie. Er erlernte den Beruf des Tapezieres, nach Versuchen mit Wasserfarben erst später die Ölmalerei. Literatur: Kierblewsky, ADEC.