Hochfeine Stutzuhr mit Carillon.
Hochfeine Stutzuhr mit Carillon. England 19. Jahrhundert. Messing und Bronze. Gestuftes hochrechteckiges Gehäuse. Messingzifferblatt vergoldet mit versilbertem Zifferring. Römischer Stundenring mit arabischer Minuterie. Louis-XV-Zeiger. Viertelstunden-Carillon auf vier Tonfedern, Stundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt unten mittig signiert: Paul Buhre (russischer Uhrmachermeister). Vorder- und Rückseite verglast, Pendel und zwei Schlüssel dabei. Laut Einlieferer funktionstüchtiger Zustand. Derzeit transportgesichert für die Auktion. Höhe ohne Tragegriff 49, Breite 34, Tiefe 28 cm. Provenienz: Russischer Privatbesitz, München.
category: Uhren und Zubehör