Heiliger Urban.
Heiliger Urban. Südtirol 20. Jh. Holzskulptur, farbig gefasst, goldstaffiert. Stehende Figur im Bischofsgewand, die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seinen Händen hält er seine Attribute Buch und Trauben. Höhe 50 cm. Anmerkung: Der heilige Urban war Papst und Bischof von Rom (222-230). Die Kirche feiert den 25. Mai als seinen Gedenktag, vermutlich nach alter Überlieferung sein Todestag. Der Festtag des heiligen Urban fällt in die Zeit der beginnenden Rebenblüte und ist für die Winzer von Bedeutung. Er ist Patron der Winzer und der Weinberge.
category: Skulpturen, Plastiken