LETSCH, Louis.
LETSCH, Louis. 1856 Wolffurt b. Bregenz - 1940 Straßburg. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 27 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Letsch, (eigentlich Ludwig Andreas Letsch), war ein in Frankreich tätiger österreichischer Landschafts-, Stilleben- und Blumenmaler. Er studierte Malerei, ab 1878 wurde er in Paris Schüler von P. Dupuis. Bekannt war er vor allem durch seine Blumenstilleben.