NYMPHENBURG Paar Kinderbüsten um 1900.
NYMPHENBURG Paar Kinderbüsten um 1900. Dekor Porzellan weiß, glasiert. Modell von F.A. Bustelli (1723 Locarno - 1763 München). Modell Nr. 928/3 und 929/3. Knabe als Rokokobursche, lachend mit Haarzopf, Mädchen als Rokokodame mit Blüten im Haar. Allerfeinste Ausarbeitung der Details. Höhen 25 - 26 cm. Grüne Manufakturmarken. Literatur: BUSTELLI, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Farbabbildung Seite 334. NYMPHENBURGER MODERNE, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, beide Figuren unbeschädigt.
category: Porzellan- und Figuren.