Teeservice.
Teeservice. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Für 4 Personen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ingesamt 12 Teile: Teekanne mit Röhrenausguss (zwei Schleifstriche), 4er Satz Teetassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen. Höhe 5,5 - 13 cm, Ø 15 cm. Deckel jeweils mit Blütenknospenknauf, 1 x minimal bestossen. Dabei eine quadratische Gebäckschale, Wandung durchbrochen mit vier Rocaillenkartuschen, zwei Schleifstriche. Breite 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
category: Porzellan- und Figuren.