Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handgemalten Galanterie-Szenen auf Volutenfüssen. Seitenteile beweglich. Kleines Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Werk mit Schlüsselaufzug, Schlüssel fehlt. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 11,5, Breite 10 cm.
category: Uhren und Zubehör