Rahmenuhr.
Rahmenuhr. Frankreich, um 1900. Zifferblatt bezeichnet: Dieterih, A. Massevaux. Holzkorpus geschwärzt, scharnierter Deckel mit quadratischer Verglasung. Eingesetzter Holzdeckel, trockenrissig, schwarz gefasst und intarsiert, Messing-Intarsien mit Fehlstellen (teils vorhanden), in runder Aussparung Glaszifferblatt als Unterglasdruck mit römischen Zahlen, schwarze Breguet-Zeiger. Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf Feder, Pendel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 47, Breite 47, Tiefe 14 cm. Ansonsten altersbedingter Zustand. Schlüssel dabei.
category: Uhren und Zubehör