Tabernakel-Aufsatzsekretär.
Tabernakel-Aufsatzsekretär. 19. Jh. Aufwendige Marketerie in Nußbaum-/ Nußwurzel, Intarsien in Ahorn, part. dezent geschwärzt. Gebauchtes Kommodenteil mit vier Schüben und mittlerem Fach, darüber Schreibteil mit schräggestellter Klappe, Oberteil fünfschübig mit Mittelfach. Beschläge in Messing, Schübe im Oberteil, Türen und Klappe verschliessbar, vier Schlüssel dabei. Korpus auf sechs konischen Vierkantbeinen, mehrpassige Bodenzarge auf gedrechselten Kugelfüßen. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand. Höhe 160 cm, Breite 114 cm, Tiefe 68 cm.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände