RAUPP, Friedrich.
Starting price 90 EUR
130 EUR
RAUPP, Friedrich. 1857 Nürnberg - 1949 München. Blick in die sommerliche Gartenlandschaft (vermutlich Garten des Künstlers). Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert F.R. und datiert (18)97. Höhe 58 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Friedrich (Fritz) Raupp war Sohn von Karl Raupp (1837 - 1918) und studierte an der Münchener Akademie bei Gabriel von Hackl und Carl von Marr.