Porzellanbild.
Porzellanbild. PLAUE, 20. Jh. "Corbeille de fleurs". Blumenstillleben im altmeisterlichen Stil nach Gérardus van Spaendonck, 1746 Tilburg - 1822 Paris. Er wurde 1774 zum persönlichen Miniaturenmaler von Louis XVI, für den er das hier abgebildete Werk schuf. Das originale Gemälde befindet sich in der Sammlung des Schlosses Fontainebleau. Limitierte Edition Drache Solingen. Porzellanplatte Höhe 28 cm, Breite 23,5 cm. Verso bezeichnet und nummeriert. Gerahmt. Neuwertiger Zustand, im Original-Karton, Zertifikat dabei. Neupreis im Jahr 2009 ca. € 1.100.
category: Porzellan- und Figuren.