RODRIGUE, George. "Happy Birthday Darling".
RODRIGUE, George. 1944 New Iberia/ Louisiana - 2013 Houston/ Texas (USA). "Happy Birthday Darling". Blauer Hund mit Geburtstagstorte. Farbserigraphie. Rechts unten signiert, links unten nummeriert 28/100. Unter Glas gerahmt. Höhe 64 cm, Breite 64 cm. Dabei Künstlerbuch "Blue Dog" von Rodrigue und Freundlich (deutsche Übersetzung 1995) im originalen Schuber. Anmerkung: George Rodrigue wurde weltweit bekannt mit seinen Gemälden "Blue Dog", der nach der Vorlage seines verstorbenen Hundes Tiffany entstand. Über die Entstehung seines Markenzeichens, eines der berühmtesten Werke der Malerei des späten 20. Jahrhunderts, wird viel spekuliert. Die hier angebotene Serigraphie wurde 1998 in der Galerie Blue Dog München erworben, die eine von weltweit vier "Blue Dog"-Galerien war, die Rodrigue eröffnete.
category: Druckgrafiken.