ARNOLD-GRABONÈ, Georg.
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholf/Starnberg. Landstrasse im Lechgebiet nach dem Regen. Öl/Spachtelmalerei auf Karton. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt. Anmerkung: Echtheitsbestätigung im Original liegt vor. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung zum Künstler: Arnold-Graboné, Schüler von Max Liebermann und Heinrich Zügel, Lehrer von Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill.