Heiliger Franziskus.
Heiliger Franziskus. Ende 18./ Anfang 19. Jh. Relief-Bildtafel, Holz-Einzelbrett geschnitzt, farbig gefasst. Darstellung des Heiligen Franziskus in Mönchskutte mit ausgebreiteten Armen, den Blick leicht erhoben, neben ihm das Attribut des Totenschädels sowie der Tauben am Himmel, auf seiner Brust das Wundmal. Sehr lebensnahe und feine Ausarbeitung der Details. Altersbedingter Zustand, Teil des Ringfingers abgebrochen, part. Farbabplatzer. Höhe 50,5 cm, Breite 41 cm, Tiefe 8 cm. Anmerkung: Franz von Assisi (1182 - 1226) war Gründer des Franziskanerordens. Er wurde aufgrund seiner Lebensführung und den ersten überlieferten Wundmalen Christi (Stigmata) bereits früh verehrt und heilig gesprochen. Das Attribut der Tauben bezieht sich auf eine der bekanntesten Legenden, in der Franziskus zu den Vögeln predigte.
category: Sakrales. Religiöse Motive.