BEHM, Karl.
Starting price 3.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmerkung: Behm, Genre- und Porträtmaler, besuchte die Berliner Akademie. Sein Gebiet ist das Bildnis oder die harmlose Genre. Seit 1901 auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.
category: Gemälde, Aquarelle