97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
HEINISCH, Karl Adam.
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: Heinisch, Landschaftsmaler, seit 1870 in München ansässig, malter mit Vorliebe Landschaften aus Oberbayern und dem Bodensee. Bilder in deutschen Museen zu finden.
category: Gemälde, Aquarelle