97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Windhund. NYMPHENBURG.
Starting price 20 EUR
60 EUR
Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe 11, Breite 15,5 cm. Unter UV-Licht geprüft. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, S. 453. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
category: Porzellan Figuren