FIRLE, Walter.
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und Genremaler in München, war um die Wende zum 20. Jahrhundert einer der bekanntesten und beliebtesten Genremaler. Seine Lehrer waren u. a. Alois Gabl, L v. Löfffzt und G. Hackl. Er porträtierte u.a. Prinzregent Luitpold von Bayern, Herzog von Arco, Graf Seebach, Prinz und Prinzessin Biron v. Kurland, König Ludwig III. von Bayern. Seit 1894 häufig Gast im Münchener Glaspalast (Gr. Gold-Med. 1897) und in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung. Auch stellte er in Dresden, Düsseldorf und im Wiener Künstlerhaus aus.
category: Gemälde, Aquarelle