CUYP, Albert zugeschrieben.
CUYP, Albert zugeschrieben. Dordrecht 1620 - 1691. Landschaft mit berittenen Jägern und zahlreichen Tieren. Wirkungsvolle Darstellung im goldenen Licht einer späten Nachmittagsstunde, wirkungsvoll gesteigert durch den Kontrast zur atmosphärisch verschwimmender Ferne. Öl auf Holz. Höhe 33, Breite 42,5 cm. Altersbedingter Zustand, Holz mittig rissig. Provenience: Privatbesitz Süddeutschland. Literatur: Thieme-Becker. Allgemeines Künstlerlexikon. Kindler Malerei Lexikon Band I. Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon. Bernt: Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts.
category: Gemälde, Aquarelle