FÉRAT, Serge.
FÉRAT, Serge zugeschrieben. 1881 Moskau - 1958 Paris. Stehende Damenakt. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Férat, Serge war kubistischer russischer Künstler. Als Kind besuchte er England, Frankreich, Italien und Deutschland mit seiner Familie. Serge malte unter dem Namen von Alexander Rudniev und später unter dem Namen Serge Férat. Ab 1906 fanden regelmäßig Ausstellungen in Paris statt, wo er Picasso und Apollinaire traf.
category: Russische Kunst.