93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
Großes Jugendstil-Tafelbesteck.
Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Esslöffel, Längen 20,5 - 22,5 cm. Dessertbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln, Längen 18 - 19,5 cm. 12 Kuchengabeln z.T. vergoldet, 11 Kaffeelöffel. Fischbesteck: 12 Messer, 12 Gabeln. Vorlegeteile: Tortenheber, Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Suppenkelle, Saucenlöffel, 2 Vorlegegabeln. Punzen: Halbmond, Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Ohne Messer gewogen 3.867 Gramm, mit Messer gewogen 5.974 Gramm.
category: Silber, Versilbertes .