93 Auktion am 19. Juni 2010
19.06.2010
Puderdose. Etui.
40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit Spiegel-Einsatz, geschweifter Rand, 9 x 9,7 cm. Dabei Etui 900er Silber, vergoldet, Punze Lothringen. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel, teils guillochiert, mittig Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Streifendekor, 7,5 x 5,5 cm, ca. 73,9 Gramm.
category: Silber, Versilbertes .