LANDENBERGER, Christian Adam.
LANDENBERGER, Christian Adam. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. "Sitzender Knabe auf Stuhl". Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig bezeichnet. Höhe 31, Breite 25,5 cm. Im vergoldeten Stuckrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Landenberger, Bildnis- Landschafts- und Stillebenmaler, studierte an der Akademie in Stuttgart unter Grünenwald, Häberlin u. a. und in München bei Defregger. Beschickte seit 1893 regelmäßig die Ausstellung der Münchner Sezession. 1905 Professor an der Akademie in Stuttgart. Zahlreiche Werke in deutschen Museen und Galerien ( Berliner Nationalgalerie), in Dresden, Essen, Frankfurt, München, Wien.
category: Gemälde, Aquarelle