LASKE, Oskar.
LASKE, Oskar. 1874 Czernowitz (Chernovtsy, Ukraine) - 1951 Wien. Gehöft in Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert O. Laske. Höhe 32cm Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Laske, Architekt , Maler und Graphiker in Wien. Zuerst als Architekt (Schüler O.Wagners) in Wien tätig.Ab 1904 schuf er exotische Landschaftsbilder und Szenen, weltliche oder religiöse Historien von humorvoll-skeptischer, oft märchenhafter Grundhltung und expressiver Farbigkeit.
category: Gemälde, Aquarelle