THIEMANN, Carl Theodor.
THIEMANN, Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966 Dachau. "Blick auf Venedig". Unten links bezeichnet "Original Farb-Holzschnitt Handdruck ". Passeparoutausschnitt Höhe 30, Breite 49 cm. Schätzwert: Euro 600. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Thiemann, Grafiker und Maler, seit 1908 in Dachau ansässig, bereiste Holland, Belgien, Italien und Frankreich. Gehörte zu den Pionieren des mod. dtsch. Orig.-Farbenholzschnitts, den er unter anfänglicher Anlehnung an japanische Vorbilder zu hoher techn. Meisterschaft entwickelte.
category: Grafiken, Collage