HEFFNER, Karl.
HEFFNER, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Blick auf einen Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (18) 83. Leinwand part. restauriert. Höhe 65,5 cm, Breite 47 cm. Rahmen mit Blattgold, part. kl. Beschädigungen. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Boetticher, Thieme-Becker. Schweers,Gemälde in deutschen Museen. Anm.: Heffner, Landschaftsmaler, studierte erst Musik, bildete sich dann in der Malerei, Schüler von Johann N. Otto und von Adolf Stademann in München. Seit Anfang der 70er Jahre Reisen nach England, ab 1883 nach Italien. 1889 in Florenz, 1894 in Dresden, später in Freiburg i.B. und zuletzt in Berlin ansässig. Auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten. Er bevorzugte Motive der einsamen Natur in der Abenddämmerung mit Lichtreflexen auf stillen Wasserflächen.
category: Gemälde, Aquarelle