Nähkästchen.
Nähkästchen mit Walzen-Spieldose. Korpus in Klavierform, um 1850/60. Rosenholz /Nußbaum. Kästchen zum Öffnen mit Nähutensilien z. T. mit Perlmutt (Fingerhut, 2 Scheren, vergoldetes Nadelkissen, Nähgarn, Einfädler, Nadeletui auf kobaltblauem Samtkissen mit Goldstickerei. Darunter Walzenspieluhr, Funktion geprüft. Insgesamt sehr guter, gepflegter Erhaltungszustand. Korpus abschließbar, Schlüssel vorhanden Höhe 17, Breite 30, Tiefe 18,5 cm.
category: Varia