Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem.
Düsseldorfer Reiterdenkmal für Jan Wellem. Königl.Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Entwurf von August M. Franz Göhring, Modell Nr. 823. Am Sockel bezeichnet: Jan Wellem Düsseldorf. Stabspitze abgebrochen, linke Ohrspitze beim Pferd minimalst bestossen. Höhe 12,5 cm. Grüne Bodenmarke, geprägte Wappenmarke. Anm.: Jan Wellem war Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz, 1658 - 1716.
category: Porzellan Figuren