DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Fünf Segelschiffe auf bewegter See, aufziehende Gewitterwolken vor blauem Himmel mit wirkungsvoller Lichtführung der Sonnenstrahlen über den Wellen. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. H 43, B 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm: Diemer, der aus armer Familie stammte, ermöglichten ihm Gönner 1894 nach dem Tode seines Vaters das Studium an der Münchner Akademie unter Hackl und Liezenmayer. Erst nach einigen Reisen in den Orient und nach Island fand er zur Marinemalerei, worin er seine Meisterschaft erlangte. Seine gut komponierten und gemalten Bilder zeigen häufig Segelschiffe vor der adriatischen und kalabrischen Küste.
category: Gemälde, Aquarelle