HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 - 2000.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 15.12.1928 Wien - 19. 02.2000 an Bord der Queen Elizabeth 2. "The City man". Erschienen 1994. Original Grafik, Auflage 252 Exemplare, handsigniert und numeriert 55. 10 Farbvarianten. Technik: Mixed media, Farblithografie von Zink in 4 Farben, Serigraphie in 13 Farben, Metallprägung in 9 Farben. HWG 84, Werksverzeichnis 858. Besonderheit. Verso eigenhändige Auflistung der Arbeitsvorgäng und Varianten. Anm.: Hundertwasser hat ab 1984 immer detaillierter den mühsamen Arbeitsvorgang auf jedem Blatt angegeben. Da auf der Vorderseite kein Platz dafür war, wurde hier die Rückseite dafür verwendet. Format: Blattgröße 760 x 560 mm. Bild 700 x 490 mm. Unter Glas gerahmt.
category: Grafiken, Collage