RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine erste künstlerische Ausbildung begann nach Ende des Krieges mit einem Stipendium des Landes Schleswig-Holstein für die Landesakademie "Auf dem Steinberg" in Plön. Seine Lehrer waren die Professoren Storch und Richter. Danach war er Schüler pskar Kokoschkas in Salzburg. Es folgten ausgedehnte Wanderjahre durch ganz Europa. Rom, Sardinien, Spanien, Polen,Rußland und die skandinavischen Länder waren Stationen. In Südfrankreich schloß er sich einer Zigeunerfamilie an, mit der ein Jahr lebte. Im Jahr 1959 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Paris.
category: Gemälde, Aquarelle