Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.
Starting price 90 EUR
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jh. Heiliger am Wegkreuz aus Stoffteilen bemalt und papiergefertigt , links aus Holzstäbchen und Stroh gefertigte bescheidene Behausung, im Hintergrund aus Ton oder Stuck bemaltes Kloster. Wegkreuz und Felsen aus Eisenglimmer. Vordergrund und Büsche aus eingesetztem Moos. Unter Glas gerahmt. Verso beschrieben: Nina de Reisinger. H 20, B 29 cm.
category: Sakrales. Religiöse Motive.