SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.
SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Erworben aus dem Nachlass Oskar Schlemmer 1981. Verso beschrieben mit Lebens- und Künstlerdaten. Passepartoutausschnitt H 34, B 27 cm, Gesamt H 51, B 41 cm. Anm.: 1909 Studium an der Stuttgarter Akademie, 1912 - 1914 und 1918 - 1919 Schüler von Adolf Hölzel. 1921 - 1929 Meister am Bauhaus, 1929 - 1932 Professor an der Breslauer Akademie. Literatur: Karin von Maur "Oskar Schlemmer", Oeuver-Katalog der Gemälde 1979; Oskar Schlemmer "The Baltimore Museum of Art 1986".
category: Handzeichnungen, Radierungen