LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.
LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Laurens bedeutender französischer Künstler, war u.a. bekannt mit Braque. Starker künstl. Beeinflussung von Rodin. Nach dem Krieg wendet er sich ab vom Kubismus und nähert sich wieder der Natur. Dabei findet er zu seinem organischem kurvigem Stil, in dem er stark abstrahierte, rhythmisch bewegte Figuren - meist weibliche Akte - von großer poetischer Kraft darstellte.
category: Handzeichnungen, Radierungen