RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975 Kiel.
RÖHL, Karl Peter. 1890 Kiel - 1975. Bauhaus Weimar. Um 1947. Handgeschnitzte, signierte Holzskulptur (Karikatur auf den Nationalsozialismus) Im Mittelpunkt vollplastisch geschnitzte "die drei führenden Oberhäupter des Nationalsozialismus" auf Wolke schwebend. Unten und darüber Heilige mit Attribute. Verso in Wickeltasche Porträt von Stalin und Mussolini. Darunter signiert RÖHL, num. oder datiert 147. Reste von alter Bemalung. Am Sockelboden alter Stempel Karl Peter Röhl. Auf getrepptem Sockel. H 44 cm. Anm.: Karl Peter Röhl bedeutender Bauhaus-Künstler ( 1890 Kiel - 1975 Kiel) war deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Studierte von 1912 - 1914 bei W. Klemm und F. Mackensen in der Großherzogliche Sächsischen Hochschule für Bildende Kunst zu Weimar. 1919 wird Röhl Meisterschüler und Jungmeister am Bauhaus Weimar. Das erste Bauhaus-Signet "Sternenmännchen" entwarf Röhl. 1921 Begegnung mit Theo van Doesburg, dem Organisator der Gruppe "Weimarer Stil" und beteiligte sich auch an den Dada-Aktionen. Es kommt zu weiteren Begegnungen mit namhaften Künstlerkollegen, u.a. mit Lyonel Feininger, Walter Gropius und Paul Klee. Nach dem Zweiten Weltkrieg kehrt Röhl 1946 nach Kiel und arbeitete als freier Künstler.
category: Skulpturen, Plastiken